ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Это было недавно, это было давно...

Наш детский сад № 65 "Светлячок" открылся для детей в 1968 году по решению исполкома Орловского Городского совета депутатов трудящихся № 3 от 08.01.1968 г. Это был второй детский сад в только что зарождающемся микрорайоне сталепрокатного завода. Руководила им замечательный педагог Нина Александровна Брылёва – первая заведующая детского сада № 65. Под ее руководством детский сад стал довольно известным в городе. Педагогический коллектив в 1974 году получил Серебряную медаль ВДНХ в номинации «Работа с родителями». В те годы ведомственные детские сады находились в привилегированном положении: было достойное финансирование, огромная поддержка завода. Детский сад был рассчитан на 12 групп, в 1 блоке были расположены 4 зимних веранды для прогулок с детьми ясельного возраста. Дети в группах спали на раскладушках. В детском саду, рассчитанном на 280 мест, воспитывались 360 малышей. Работать было очень сложно, но несмотря на трудности работали весело, интересно, встречали зарубежных гостей, принимали орловских педагогов для обмена опытом.

В 1990 году было решено провести глобальную реконструкцию 2 и 3 блоков детского сада. Это был очень серьезный и, в некоторой степени, рискованный шаг новой заведующей Клавдии Петровны Митиной, но желание сделать дошкольное учреждение более современным, уютным, просторным – было сильнее. в результате в детском саду в каждой группе появились спальни, открылся новый физкультурный зал, медицинский центр с физиокабинетом и кабинетом массажа. Тогда мы все радовались, что успели закончить нашу перестройку, ведь за окном был 1991 год.

В 1995 году в связи с тяжелым финансовым положением сталепрокатный завод передал сои дошкольные учреждения в муниципальную собственность. Мы перешли в ведение Железнодорожного РОНО. Финансирование детского сада резко ухудшилось. Только в 2001 году мы получили первую серьезную финансовую помощь, когда нам выделили деньги на переоборудование спальных помещений 1 блока, на ремонт подземных коммуникация и кровли. Начался новый виток преобразований.

Педагогический коллектив на протяжении этих 45 лет серьезно и добросовестно работал по развитию и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса. Реализацию многих инновационных направлений в городе доверяли нашему педагогическому коллективу. Мы одними из первых разработали систему работы по единому тематическому дню. Английский язык в 90-х годах, как элемент дополнительного образования, вводился во многих детских садах, но только в нашем детском саду был реализован идеальный вариант преемственности. Наши выпускники продолжали изучать английский язык в начальной школе. Одними из первых мы начали осваивать программу нового поколения «Радуга», а также уникальную по своей эффективности для развития мышления и кругозора детей технологию ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Наши замечательные педагоги Валентина Михайловна Фролова, Лидия Степановна Трофимова, Татьяна Васильевна Гладких, Любовь Николаевна Фролова, Наталья Алексеевна Дружбина знакомили с новыми современными методами и приемами проведения занятий коллег не только в городе, но и в области.

Много перемен произошло за 45 лет в нашем любимом доме, но остались люди, которые могут сказать о себе: «Мы были первыми». Это наша уважаемая Валентина Михайловна Фролова, воспитатель подготовительной группы. Ту любовь, которую она дарит детям вот уже 45 лет, возвращается к ней сполна. Ее очень любят и дети, и родители. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам педагогического труда Дегтярёвой Тамаре Ивановне, Климовой Екатерине Васильевне за преданность профессии. Более 25 лет трудятся в нашем коллективе Алла Альбертовна Сафрошкина, заместитель заведующей по хозяйственной работе, шеф-повар Людмила Николаевна Кузина, подсобные рабочие Раиса Васильевна Борисова и Антонина Антоновна Сидякина.

В течение последних лет в дошкольном учреждении произошло много изменений, мы не стоим на месте, мы хотим, чтобы наши воспитанники с удовольствием приходили в детский сад и считали его своим вторым домом.

НАШИ КОНТАКТЫ:

ЗАВЕДУЮЩАЯ МБДОУ №65 - ПАРШУТИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

Режим работы Учреждения: пятидневная рабочая неделя, длительность работы Учреждения 12 часов с 6.30 до 18.30, в праздничные дни согласно законодательству РФ.

Адрес: 302025, г. Орел, ул. Маринченко, д. 26а

Телефон:  33-08-25